Как записать свет?

Мы измеряем параметры света специальными приборами, фотографируем закат или рисуем солнечные лучи, играющие в каплях дождя. Клод Моне, работая над своим циклом «Руанский собор», пытался передать все бесконечное многообразие света на статичных полотнах. Но как записать динамику, как сделать так, чтобы музыку света можно было повторить в любое время в любом месте? До недавнего момента об этом можно было только мечтать. Но прогресс не стоит на месте и теперь записывать и воспроизводить свет стало возможно.

Естественный свет находится в постоянном движении — меняется его направление, цвет, интенсивность. Утром розовый рассвет слегка касается поверхности земли, рисуя длинные фиолетовые тени. Днем яркий белый свет заглядывает в каждый уголок, давая нам возможность прекрасно видеть даже в тени, которая освещается синим светом небесного свода. Вечером золотое закатное солнце ласково гладит землю и  оставляет волшебные блики на зеркальной глади воды. Тысячи лет человек жил в гармонии с природой в ритме естественного света. Электрическое освещение появилось всего каких-то сто лет назад, и все это время люди пытались его оживить и сделать больше похожим на естественный.

Сегодня современные технологии позволяют копировать и воспроизводить динамику света максимально близко к привычному природному ритму. Используя специальные измерительные приборы и компьютерные технологии, характеристики естественного света можно записать в одной точке земного шара, а потом воспроизвести в любом другом месте в нужное время.

Американская компания Telelumen разработала устройство, которое называется Light recorder. Оно измеряет спектр света и его интенсивность в реальном времени, а затем записывает этот массив данных в особом формате. Используя уникальное программное обеспечение и специальный 16-ти или 8-канальный светодиодный светильник Light replicator, записанный световой сценарий можно воспроизвести, повторяя природную музыку света.

Вы можете включить себе световой трек рассвета на вершине горы Фудзияма или песню мартовского солнца на горе Гамильтон в Калифорнии. Динамичный естественный свет является более физиологичным и комфортным для человека, чем статичный электрический свет ламп. Возможно, что такие световые записывающий устройства в скором времени станут такими же привычными как телевизоры и аудио системы.

Комментарии закрыты