Когда появилась первая электрическая ёлочная гирлянда?

svot_31В далёком 1882 году 22 декабря Эдвард Джонсон, друг и партнер известного изобретателя лампы накаливания Томаса Эдисона, решил удивить своих родных и весь мир. Он был тоже изобретателем и соединил несколько красных, белых и голубых ламп в одну электрическую цепь и украсили ею рождественскую ёлку. Лампочки мигали, а сама ёлка вращалась.

На данное мероприятие были специально приглашены журналисты, но большинство из них были уверены, что это какой-то фокус и отказались освещать это событие в прессе как электротехническую инновацию. Все же один популярный в те годы журнал Electrical World написал о рождественской ёлке Джонсона. А два года спустя газета New York Times опубликовала подробный репортаж на эту тему.

Однако мир оказался не готов к украшению ёлок электрическими гирляндами, и люди все так же продолжали использовать для этого свечи. Такое положение попытался изменить американский президент Кливленд, который в 1895 году решил украсить рождественскую ёлку перед Белым Домом сотнями разноцветных лампочек.

Компания General Electric, основателем которой был Томас Эдисон стала первой фирмой, начавшей производить электрические елочные гирлянды с лампочками, уже соединенными с электропроводом. Елочная гирлянда стоила тогда 12 долларов и было в ней всего 8 лампочек. Для того, чтобы повысить интерес к новому продукту, компания General Electric организовывала различные конкурсы по освещению парков, улиц и кварталов.

Первые гирлянды считались очень дорогими, немногие семьи могли позволить себе такую роскошь. Поэтому в начале 19 века их очень часто брали напрокат. Начиная с 20-х годов электрические ёлочные гирлянды стали очень популярны в Америке и Европе, а вместе с этим начался настоящий бум использования электрического освещения для оформления витрин магазинов и зданий.

В 60-х годах, после того, как производство электрических гирлянд стало существенно дешевле, они завоевали массовую популярность, в том числе, и в Советской Союзе. Сейчас, пожалуй, ни одна новогодняя и рождественская ёлка не обходится без украшения разноцветной электрической гирляндой.

Раз, два, три! Ёлочка, гори!

Комментарии закрыты