Кто вооружил глаз?

svot_39

Как много чудес света мы можем наблюдать невооруженным глазом! Но сколько еще удивительного можно увидеть, если глаз вооружить. Люди с давних времен интересовались свойствами света, они пытались понять почему предметы меняют свои очертания, если их поместить в воду, почему объекты, расположенные на удалении кажутся меньше. Древние греки изучали движение звезд, строили теории, объясняющие как и почему видит человеческий глаз. Ученые разных времен пытались придумать различные устройства, позволяющие усовершенствовать орган зрения, расширить его возможности.

Одним из первых таких изобретений является телескоп. Автором первого телескопа, а вернее зрительной трубы, по одной из версий принято считать голландца Иоганна Липперсгея. Он был мастером по изготовлению очков и в 1608 году сконструировал трубу, в которую установил очковые линзы. Липперсгей подал заявку на патент, в которой ему было отказано, так как выяснилось, что подобными экземплярами подзорных труб уже обладали другие мастера — Захарий Янсен из Мидделбурга и Якоб Метиус из Алкмара. А более поздние исследования показали, что подзорные трубы были известны еще раньше. Даже в записях Леонардо да Винчи, датированных 1509 годом, были обнаружены чертежи простейшего линзового телескопа.

По другой версии изобретателем первого телескопа считают Галилея, который представил свое изобретение годом позже, в 1609 году. Сам Галилей в своих работах писал, что узнал о голландских подзорных трубах уже после создания своего устройства, но есть свидетельства, которые говорят о том, что когда правительству Венеции голландцы предлагали купить новое оптическое чудо, друг Галилея Паоло Сарпи отговорил чиновников от покупки до тех пор, пока с этим прибором не ознакомится Галилей. После того, как мастер изучил трубу,  он сконструировал свой, усовершенствованный вариант с трехкратным увеличением. Корпус этого первого телескопа был изготовлен из свинцовой водопроводной трубы. А следующий экземпляр, увеличивающий изображение уже до восьми раз был предложен венецианскому сенату. Название «телескоп» появилось несколько позже, в 1611 году его предложил греческий математик Джованни Демизиани. В переводе с греческого это слово обозначает «далеко смотреть» (τῆλε — далеко + σκοπέω — смотрю). Сам Галилей использовал для своих телескопов латинский термин perspicillum.

Позднее Галилей сконструировал новый 20-кратный телескоп. Качество очковых стекол его не устраивало, и он сам разработал технологию шлифовки линз на специальном станке. Галилей изготовилав около десятка телескопов по заказам высоких духовных и светских персон. Несколько телескопов Галилей подарил Венецианскому сенату, за что в знак благодарности был назначен его пожизненным профессором с окладом 1000 флоринов.

Несмотря на то, что история изобретения первого телескопа весьма темная, Галилей по праву считается первым создателем специального телескопа для астрономических наблюдений. Вооружив глаз таким устройством, весьма несовершенным по современным меркам, он смог сделать ряд открытий, в том числе обнаружить четыре спутника Юпитера, мириады звезд в Млечном Пути, пятна на Солнце и горы на Луне. Пожалуй, ни один телескоп последующих столетий не внес такого вклада в науку. Создание астрономического телескопа, самого простого и самого эффективного научного прибора, открыло перед человечеством совершенно новые необъятные просторы Вселенной.

Комментарии закрыты