Какого цвета галстук или почему одежда меняет цвет?

svot_41

Часто бывает, что проведя целый день в магазинах, примерив кучу одежды, мы, наконец, находим именно то, что искали. Но придя домой и примерив еще раз обновку, понимаем, что цвет вещи теперь не кажется таким привлекательным, он совсем не того оттенка и вообще не подходит к цвету глаз. Конечно, по закону можно отнести вещь обратно в магазин и вернуть деньги. Но кто вернет потраченные силы и время? Почему так происходит и как этого избежать?

Одной из причин несоответствия цвета является разное освещение. Мы рассматривали вещь в магазине при одном источнике света, а дома — при другом. Синий теперь оказался цветом морской волны, а насыщенно фиолетовый приобрел коричневатый оттенок. Из-за отличия в цветности и в спектре ламп в некоторых случаях разница может быть поразительна. Например, в свете ламп накаливания почти отсутствуют синяя и фиолетовая части спектра, поэтому теплые цвета — красные, оранжевые, желтые и зеленые цвета воспринимаются почти такими же, как мы видим их при дневном свете, в то же время синие и фиолетовые приобретают красноватый оттенок.

В последнее время в магазинах практически не используются лампы накаливания, и искусственное освещение там создается при помощи люминесцентных, металлогалогенных ламп или светодиодов. Эти источники света могут излучать теплый желтый свет, близкий к лампе накаливания, чистый белый или нейтральный, а также холодный белый свет с голубоватым оттенком.

Как же разобраться в таком разнообразии и понять, что нашли именно то, что искали? Прежде всего, нужно придерживаться одного простого правила: выбирать и примерять вещь нужно при том освещении, при котором вы ее будете носить.

Если это вечернее платье, то, скорее всего, вы будете его надевать на торжественные мероприятия, проходящие при искусственном освещении. Чаще всего это будет теплый свет, близкий к лампам накаливания. Старайтесь выбирать наряд и украшения для таких мероприятий при свете теплых ламп. Если же речь идет о летнем платье или костюме, то предпочтительнее белый свет, близкий по спектру к дневному естественному освещению, поскольку носить его вы будете скорее всего днем на улице.

Есть еще одно важное правило, которым следует руководствоваться, если точный оттенок цвета вещи для вас имеет значение: всегда обращайте внимание на качество освещения в помещении. К сожалению, владельцы магазина не всегда уделяют этому достаточно внимания. В торговом зале не обязательно будет темно, наоборот, свет может быть слишком ярким и даже ослепительным. Но в данном случае количество не переходит в качество. На что же следует обращать внимание в первую очередь? Чего не должно быть в помещении с правильным освещением:

  • Не должно быть ощущения, что в магазине темно. Вы должны иметь возможность спокойно, не напрягая зрение рассмотреть любую вещь со всех сторон.
  • Источники света не должны попадать в поле вашего зрения и слепить.
  • В одном и том же месте не должны использоваться лампы разной цветности — теплые и холодные, это допустимо только в случае специального выделения отдельных зон.

Если вы заметили, что наличие любого из этих условий мешает вам сделать правильный выбор, постарайтесь найти такое место в магазине, в котором освещение покажется вам наиболее комфортным, попробуйте подойти к окну или выйти на улицу. В крайнем случае, откажитесь от покупки или будьте морально готовы вернуть вещь, если при естественном свете или дома ее цвет не будет соответствовать вашему первоначальному восприятию.

Кстати, одежда, которая действительно может менять цвет тоже существует. Ее шьют из обычной ткани, которая не обладает какими-либо дополнительными свойствами. Главная изюминка этих изделий — это использование гидрохромных, термохромных и фотохромных красители. Все они реагируют на свет, влагу и тепло, и благодаря этому при погодных изменениях меняется и цвет самого платья или костюма.

Комментарии закрыты