Почему светятся светлячки?

svot_35Светлячки или светляки (Lampyridae) — семейство жуков, характерной особенностью которых является наличие органов свечения на последних. Вообще говоря, биолюминесценция (свечение живых организмов) очень распространена в природе. Этой особенностью обладают бактерии, грибы, а среди животных — очень многие обитатели моря, например, рыба-удильщик. Среди живущих на суше, это явление встречается намного реже, и лидерами по числу светящихся видов являются именно жуки. Существует более 2000 видов светляков.

Светящий орган чаще всего расположен в задней части брюшка, и свечение происходит в результате сложных химических реакций, происходящих в этом органе. При этом в реакции участвуют особые химические соединения — люциферин и фермент люцифераза. Разные светляки используют разные виды люциферазы. Это влияет на цвет свечения, которое испускают жучки.

Светлячки светят желто-зеленым или холодным синеватым светом в диапазоне от 548 до 620 нм. Это всегда монохроматическое, то есть одной длины волны, и неполяризованное излучение. Обычно каждый вид излучает свечение одного цвета, но известны жуки, у которых самцы и самки светят по-разному. Практически вся энергия реакции трансформируется в свет без выделения тепла.

Ученым удалось выделить ген, который отвечает за производство клеткой люциферазы. Этот ген пересадили в лист табака, в результате табачная плантация стала светиться по ночам.

Светлячки используют световые сигналы для коммуникации. Они могу светить непрерывно или мигать с разной частотой и яркостью. Таким образом жучки привлекают особей противоположного пола. Разные виды светлячков испускают свет с различной частотой, поэтому светлячок уверен, что он спаривается с самкой именно своего вида.

Некоторые виды светлячков могут синхронизировать свое мерцание. Это явление заметили в Юго-Восточной Азии, Японии и Северной Америке. Светлячки, находясь на одном дереве, сначала мигают каждый в своем ритме. Затем постепенно они подстраиваются друг под друга, постепенно объединяясь в общий «хор» и начинают синхронно мигать как новогодняя гирлянда. Такое удивительное световое шоу можно наблюдать всю ночь на расстоянии до ста метров от дерева. Таким образом светляки привлекают партнеров издалека.

Комментарии закрыты