Правда ли, что мы все видим перевернутым?

SONY DSCЕщё один интересный факт о нашем зрении: изображение видимых предметов формируется на сетчатке глаза по закону оптики так же, как на матрице фотоаппарата – в перевернутом виде. Однако мы видим окружающие нас предметы «правильно», потому что наш мозг сам «переворачивает» это изображение, основываясь на других получаемых сигналах.

В первый месяц жизни мозг ещё не умеет «переворачивать» увиденное и новорожденные видят мир перевёрнутым. Получая и другие сигналы – звуковые, осязательные — мозг постепенно учится их согласовывать и формировать правильную картину мира.

На основании этого явления Джордж М. Стрэттон из Калифорнийского университета провёл следующий эксперимент. Человеку надевали специальные очки, которые переворачивали зрительный мир вверх ногами. Первые несколько дней участник эксперимента был полностью дезориентирован. Но уже через неделю у него сформировались новые зрительно-двигательные координации.

После того, как очки снимали, правильная координация восстанавливалась в течение нескольких дней. Эти опыты подтвердили гипотезу о гибкости работы зрительного аппарата и мозга в целом.

Комментарии закрыты