Что такое световой дизайн?

svot_11

Световой дизайн, светодизайн (англ. lighting design — проектирование, разработка, конструирование, расчёт освещения) — это направление дизайна, базирующееся на трёх основных аспектах освещения.

Эстетическое восприятие — при проектировании освещения в местах с длительным пребывание людей людей: зон отдыха, парков, скверов, магазинов, общественных зон и архитектурных форм очень важно, чтобы освещение было комфортным, способствовало созданию настроения — успокаивало, развлекало или стимулировало к работе в зависимости места назначения.

Эргономический аспект — освещение должно быть функциональным, способствовать правильному восприятию зрительной информации, положительно влиять на работоспособность, не вызывать дискомфорт и утомляемость.

Энергоэффективность — освещение не должно быть избыточным или не нужным. Для каждого вида зрительной деятельности разработаны определенные нормативы, определяющие минимальный и рекомендуемый уровень освещенности.

Результатом работы светодизайнера являются осветительные установки, способные не просто повышать привлекательность освещаемого пространства, но и учитывать то, как вечерний облик объекта будет взаимодействовать с окружающим фоном, какие эмоции при этом будет вызывать свет.

Существует два подхода к проектированию декоративного архитектурного освещения. В первом случае освещение должно подчеркивать архитектурные особенности здания, которые хотел выделить архитектор, проектировавший его. Во втором случае ночной облик здания представляет из себя совершенно новый образ, никак не связанный с дневным видом.

Световой дизайн, как и архитектура, не является по отдельности ни искусством, ни наукой, а скорее производной от них отраслью. Профессиональному светодизайнеру необходимы не только творческие способности и креативная идея, но и понимание физических свойств света и принципов работы светильников и источников света.

Комментарии закрыты