Какого цвета солнце?

«Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.»

© А. Островский, Л. Ошанин

Дети всегда рисуют солнце желтым. Иногда оранжевым или красным. Какого цвета солнце на самом деле? Если бы у нас была возможность посмотреть на него из космоса, то мы бы увидели, что оно белое.

Мы знаем, что Солнце — это звезда. У каждой звезды есть цвет, который определяется по ее температуре.  Холодные звезды — красные, горячие звезды, как Ригель, могут иметь температуру выше 10000 К, и выглядят голубыми. А наше Солнце имеет температуру почти 5800 К. Цветность излучения характеризуется цветовой температурой. В видимом диапазоне Солнце излучает как черное тело, значит 5800 К и будет его цветовая температура.

Свет электрических источников с такой цветовой температурой мы воспринимаем как холодно белый. Из-за наличия атмосферы окружающее небо кажется нам голубым, а солнце на его фоне желтым, на закате — красным, а на восходе — розово-оранжевым.

Удивительно, что астрономы наше огромное белое солнце считают «желтым карликом», так как в масштабах вселенной это образование маленькое. Звезды схожих размеров с температурой поверхности 5000 К — 6000 К относят к группе «желтых карликов».

Комментарии закрыты