Как определить ведущий глаз?

Глаза человека функционально несколько различаются, поэтому выделяют ведущий и ведомый глаз. Определение ведущего глаза важно для охотников, видеооператоров и лиц других профессий.

В большинстве случаев ведущий глаз является одновременно и лучшим. Он первый нацеливается на предмет при помощи аккомодации при неподвижной зрительной оси, в то время как второй глаз заканчивает общую установку и направляет свою зрительную ось в точку фиксации ведущего глаза.

Как определить ведущий глаз? Если посмотреть через отверстие в непрозрачном экране (дырочка в листе бумаги на расстоянии 20—30 см) на отдалённый предмет, а затем, не смещая голову, поочередно закрывать правый и левый глаз, то для ведущего глаза изображение не сместится. Если явного смещения не происходит, то значит ведущего глаза нет.

Удобный и объективный способ определения ведущего глаза предложен проф. Г.А.Литинским. Исследуемый становится лицом к источнику света и ему предлагается при двух открытых глазах загородить этот источник с помощью карандаша или более длинной палочки, которую он держит вертикально в вытянутой руке. При начале исследования рука с карандашом отводится в сторону. После того как карандаш установлен против источника света, он перекладывается во вторую руку и опыт повторяется. Во время исследования врач наблюдает за глазами и отмечает, на каком из глаз появилась тень от палочки. Если тень при подведении справа и слева оказывается на том же глазу, то этот глаз и является ведущим. Если же тень ложится то на один, а то на второй глаз, то ведущего глаза нет. При исследовании оба глаза должны все время оставаться открытыми.

Комментарии закрыты