Как измеряют свет?

svot_16Свет — это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. Диапазон, воспринимаемый глазом, видимый диапазон лежит в границах от примерно от 380 нм до 780 нм. Свет, как электромагнитное излучение, характеризуется различными физическими величинами — световым потоком, силой света, яркостью, освещенностью и еще некоторыми специальными параметрами.

Для измерения каждого параметра существуют различные приборы. Яркость измеряют яркомером, цветность и спектр света измеряют спектрофотометром и колориметром, пространственное распределение силы света измеряют гониофотометром. Это все специальные приборы, которые используются в фотометрических  лабораториях. В быту нас чаще всего интересует такой параметр, как освещенность. Для того, чтобы понять насколько светло в помещении, достаточно ли света для работы, мы используем люксметр.

Люксметр (от лат. lux — «свет» и др.-греч. μετρέω «измеряю») — прибор для измерения освещённости. Простейший люксметр состоит из селенового фотоэлемента, который преобразует световую энергию в энергию электрического тока, и измеряющего этот фототок стрелочного микроамперметра со шкалами, проградуированными в люксах. Разные шкалы соответствуют различным диапазонам измеряемой освещённости. Простой бытовой люксметр можно купить по цене от 2 т.р. Цена более сложных многофункциональных профессиональных приборов может достигать 50 т.р.

Во многих современных телефонах и планшетах есть встроенная функция определения уровня освещенности, которая используется для регулировки яркости экрана. Это позволяет установить на свое устройство специальную программу, которая позволит использовать телефон или планшет как люксметр, показывая уровень освещенности в любом месте. Скорее всего, точность этих измерений не высокая, но определить примерный уровень с помощью такой программы, вполне возможно.

Если вы будете следить за уровнем освещенности на рабочем месте или дома, ваши глаза и глаза ваших близких скажут вам «спасибо».

Комментарии закрыты