Сколько лет лампочке-долгожителю?

ctbulb

Можете себе представить, что ей уже более 100 лет! Этот рекордсмен — «Столетняя лампочка» или «лампочка из Ливермора» находится в пожарной части города Ливермор в Калифорнии и непрерывно горит с 1901 г. до настоящего времени. Лампа была изготовлена ручным способом на предприятии ShelbyElectricCo в г. Шелби штата Огайо в конце 1890-х годов XIX века. В качестве элемента накаливания в устройстве используется угольная нить, а стеклянный корпус выдут вручную. Нить накала этой лампы в 8 раз толще, чем у современных ламп.

Изначально ее мощность была 60 Вт, но сейчас она потребляет около 4 Вт. Что же является причиной такого долголетия, которое, кстати, зафиксировано в Книге Рекордов Гиннеса? Необычно высокий ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности, в глубоком недокале и практически непрерывный режим работы. Самым вредным для работы любой лампы являются периоды ее включения/выключения, а в пожарном департаменте утверждают, что эта лампа за весь срок службы выключалась только несколько раз.

В 2001 году был торжественно отмечен 100-летний юбилей лампы с барбекю и живой музыкой. Три группы играли музыку пятидесятых и начала 20-го века. Для «лампочки из Ливермора» был создан вебсайт и музей.

Интересный случай произошел вечером 20 мая 2013 года. В это время лампа уже находилась под наблюдением специальной веб-камеры, которая зафиксировала, что «Столетняя лампа» погасла. Общественность склонялась во мнении, что она, видимо, перегорела. На следующее утро электрик, который должен был подтвердить это предположение, определил, что на самом деле просто вышел из строя источник бесперебойного питания. Примерно через семь часов лампочка снова загорелась.

В настоящее время «Столетняя лампочка» находится под присмотром «Комитета Столетней Лампочки», ливерморской пожарной части, Ливерморской гильдии наследия, Ливерморской национальной лаборатории и национальной лаборатории Сандия. По замыслу департамента ливерморской пожарной службы горение «Столетней лампы» будет поддерживаться сколь угодно долго.

Заходя на сайт «Столетней лампы» любой желающий может следить за ее горением через веб-камеру, изображение с которой обновляется каждые 30 с.

Комментарии закрыты