Как новорожденные морские черепашки находят море?

svot_19

Вопрос может показаться странным, а ответ очевидным: черепашки оглядываются по сторонам, видят море и ползут к нему. Однако ответ далеко не так прост. Эта проблема привлекала и привлекает внимание многих ученых. Результаты исследований указывают, что правильное направление черепашки выбирают, руководствуясь какими-то особенностями света над морем.

Движение черепашек к воде начинается, едва они вырываются из гнезда. Оно может находиться на открытом пляже, однако гораздо чаще гнездо расположено так, что, выбравшись из него, черепашки не видят ничего, кроме неба и песка. Они огибают препятствия, переползают через них или под ними, спускаются и поднимаются по склонам.

Ярко озаренные луной белые гребни волн, как и фосфоресцирующая в некоторые ночи пена прибоя ускоряют их продвижение. Фонарь, поставленный чуть в стороне от прямого пути к воде, часто — хотя и не всегда — заставляет группы черепашек сворачивать к нему, а днем тот же эффект может вызвать какой-нибудь блестящий или просто белый предмет.

Молодые черепашки часто идут на свет автомобильных фар и огней расположенных рядом с пляжами зданий. Это приводит к трагическим результатам: сбитые с толку посторонним источником света животные направляются в город и погибают от изнеможения и обезвоживания или становятся добычей хищников.

Комментарии закрыты