Какой свет нужен растениям?

Самые важные цвета солнечного света для растений –оранжевые (620-595 нм) и красные (720-600 нм). Эти лучи поставляют энергию для фотосинтеза и оказывают влияние на скорость развития растения. Красный цвет важен для развития корневой системы, созревания плодов, цветения растений. Но слишком большое количество красных и оранжевых лучей могут задержать цветение растения.

Синий и фиолетовый (490-380 нм) также участвуют в фотосинтезе. Кроме того, в их функции входит стимулирование образования белков и регулирование скорости роста растения. Те растения, которые растут в природных условиях короткого дня, быстрее зацветают именно под воздействием этих лучей.

Синий свет отвечает за развитие листьев, рост растения и т.д. Растения, выросшие с недостаточным количеством синего света, например, под лампой накаливания, более высокие — они тянутся вверх, чтобы получить больше «синего света».

Фиолетовые лучи (315-380 нм), не позволяют растению чрезмерно «вытягиваться» и отвечают за синтез ряда витаминов. В то же время ультрафиолетовые лучи, которые имеют длину волны 280-315 нм, могут повышать холодостойкость растений.

Комментарии закрыты