Почему у радуги семь цветов?

Доказано, что многоцветный спектр радуги непрерывен, однако принято выделять в нем именно 7 цветов. Известный английский ученый Исаак Ньютон первый использовал слово «спектр» в печати, описывая свои оптические опыты. Он наблюдал, как луч света падает на поверхность стеклянной призмы под углом к поверхности, часть света отражается, а часть проходит через стекло, образуя разноцветные полосы.

Ньютон разделил свет на семь цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, индиго (синий) и фиолетовый. Однако в своих научных статьях он писал, что первоначально обнаружил лишь пять цветовых оттенков в радуге: красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый, а впоследствии добавил к ним еще два цвета оранжевый и синий. Число семь он выбрал из убеждения (происходящего от древнегреческих софистов), что существует связь между цветами, музыкальными нотами, объектами Солнечной системы и днями недели.

Однако, не все согласны с Ньютоном. Например, у американцев, немцев, французов и японцев считается, что у радуги именно шесть цветов. Но, помимо количества, различаются и цвета: для японцев это — красный, оранжевый, желтый, голубой, синий и фиолетовый. Вы спросите, а где же зеленый? Просто в Японии зеленого цвета вообще нет. И это не по тому, что они дальтоники, просто в их языке нет зеленого цвета. Он вроде бы и есть, но это оттенок голубого, как у нас алый — оттенок красного. А вот у англичан нет голубого цвета, для них это светло-синий. Аборигены Австралии также насчитывают в радуге шесть цветов, а некоторые племена Африки до сих пор уверены, что у радуги всего два цвета — темный и светлый. В исламе радуга состоит из четырех цветов — красного, желтого, зеленого и синего, соответствующих четырем стихиям. А вот в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и ян.

Комментарии закрыты