Почему ночью все кошки серы?

svot_34

Пословицу «Ночью все кошки серы» обычно употребляют, когда хотят сказать, что в неблагоприятных, кризисных ситуациях трудно разобраться, кто прав, кто виноват. Но почему ночью все кошки серы в прямом смысле этой фразы?

Действительно, при недостаточном освещении, например ночью, наш глаз не различает цвета. Мы может видеть только градации серого. Все дело в физиологии человеческого зрения, в строении глаза. У человека существует два вида светочувствительных клеток: высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки. 120 млн. палочек, расположенных на сетчатке реагируют только на яркость объектов. Они функционируют при любой освещенности и днем, и ночью.

А вот 7 млн. колбочек примерно в 100 раз менее чувствительны и реагируют только на яркий свет. Они бывают трех типов с максимальной чувствительностью в синей, зеленой и красной части спектра. Комбинации получаемых от рецепторов сигналов обрабатываются в нейронных системах восприятия яркости и цвета. И мозг определяет цвет объекта. При хорошей освещенности человек может различать примерно 7 миллионов различных цветовых оттенков.

Но ночью, когда света недостаточно для работы колбочек, основной поток информации от глаз в мозг посылают палочки, которые не различают цвета, и все краски блекнут, поэтому все кошки кажутся серыми.

Сами кошки отлично видят в темноте, но цвета различают гораздо хуже, чем мы. У кошек, как у сумеречных животных, на сетчатке глаза преобладают палочки, и только в центральной части сконцентрированы колбочки. Причем на каждую цветную колбочку у человека приходится 25 палочек, а у кошки только 4. Они отчётливо видят только в синих и зелено-жёлтых частях спектра, а красного не видят вовсе. Но при этом кошки способны видеть большое количество оттенков серого цвета: они способны различать до 25 типов мышиной окраски. Поэтому для кошки днем и ночью все мышки серые, но не одинаково серые.

Комментарии закрыты