Какого цвета небо?

svot_33Начнем с того, что определим что же такое небо. Небо — это пространство над поверхностью Земли (или любого другого небесного тела). А цвет — это субъективная характеристика объекта. Мы определяем цвет как ощущение, которое у нас возникает при попадании в глаза определенных световых лучей, которые излучаются источником света или отражаются от какого-либо предмета. Так какого цвета может быть небо, если это пространство, атмосфера, воздух? Оно должно быть прозрачно, не иметь никакого цвета.

Но мы знаем, что небо не вакуум, в атмосфере Земли содержатся капельки воды, различные газы, частицы пыли. Все это маленькие тела, которые отражают и поглощают солнечный свет. Именно рассеивание света на этих телах и определяет то, какого цвета мы видим небо.

Как известно в спектре солнечного света бесконечное количество цветов. Степень рассеивания света зависит от длины волны излучения. Чем меньше длина волны, тем больше рассеивание. Значит больше всего рассеиваются фиолетовые, синие и голубые лучи. Почему тогда небо не фиолетовое? Дело в том, что благодаря физиологии зрительного восприятия синий цвет человеческий глаз видит лучше чем фиолетовый. Поэтому в ясный солнечный день мы видим чистое синее небо над головой.

Однако, на закате и рассвете солнечный свет проходит большее расстояние, прежде чем попадает в глаз наблюдателю, и синие, зеленые и желтые цвета солнечного спектра сильно рассеиваются и поглощаются атмосферой. До нашего зрения доходит только самое длинноволновое излучение. Поэтому на закате небо приобретает оранжево-красный оттенок.

А какого цвета небо на других планетах Солнечной системы? Это зависит, прежде всего, от атмосферы этих планет. Например, на Луне, Меркурии и Плутоне атмосферы нет. Ничто не мешает солнечному свету и свету звезд попадать на поверхность. Свет не рассеивается по пути и, поэтому небо на Луне черное, и на нем ярко мерцают звезды, в том числе Солнце.

На Венере небо кажется желтым, с серым оттенком у горизонта, и оранжевое в зените. Состав атмосферы Венеры таков, что в ней поглощаются синие и зеленые лучи солнечного света, а те лучи, которым удается пройти через атмосферу Венеры, придают небу такой оттенок.

На Марсе небо желто-оранжевое. Причина в том, что атмосфере Марса много пыли, которая имеет красноватый цвет. Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового.

Небо Сатурна голубое, как и на Земле. А на Уране небо имеет красивый аквамариновый цвет. Причина этого кроется в составе атмосферы Урана и её температуре. В верхних слоях водородно-гелиевой атмосферы постоянно присутствует метановая дымка. Метан хорошо поглощает красные лучи и отражает голубые и зелёные. Поэтому небо Урана имеет красивый аквамариновый цвет. На Нептуне меньше водорода и гелия, но газ метан в атмосфере сильно поглощает красные лучи. В результате небо на Нептуне синее.

Ну а Юпитер не имеет твердой поверхности, он состоит из газа, который уплотняется в глубине. Вокруг Юпитера формируются сплошные плотные облака. Цвета облаков изменяются с высотой: нижние облака голубые, потом идут коричневые и белые, и, наконец, красные — самые верхние. Иногда можно увидеть более низкие слои через дыры в верхних. Поэтому на фотографиях из космоса Юпитер выглядит таким разноцветным.

Комментарии закрыты